• Пушкинская карта

«Пушкинская карта» – это программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи, которая стартовала 1 сентября 2021 года.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации  от 8 сентября 2021 г. № 1521 (далее – Постановление) в качестве меры социальной поддержки с 1 сентября 2021 г. предусмотрена выплата гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет в 2021 году в размере 3 тыс. рублей, с 2022 года – 5 тыс. рублей в целях посещения ими мероприятий, проводимых организациями культуры.

Указанным Постановлением утверждены «Правила реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры», которые устанавливают порядок и условия реализации программы социальной поддержки молодежи в возрасте  от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта» (далее – программа «Пушкинская карта»).

Кто может стать участником программы "Пушкинская карта"?

Участниками программы могут стать граждане России в возрасте от 14 до 22 лет. Карту можно использовать для оплаты билетов на культурные мероприятия: концерты, выставки, спектакли. Деньги на карту кладет государство, и каждый год лимит будет обновляться.

Что необходимо сделать, чтобы принять участие в программе "Пушкинская карта"?

Чтобы принять участие в программе, нужно:

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта.
    2. Подтвердить учетную запись с  помощью онлайн-банков или в центрах обслуживания.
    3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».  Доступно в AppStore, Google Play, Huawei AppGallery и в RuStore.
    4. Подтвердить выпуск Пушкинской карты.
    5. Получить Пушкинскую карту – виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
    6. Выбрать мероприятие из афиши в приложении.
    7. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.

Как купить билет и посетить мероприятие?

1. Выберите мероприятие в афише. Через приложение или на портале Культура.РФ. В кино доступны только фильмы из золотой коллекции отечественного кинематографа, а также созданные при поддержке Минкультуры, «Фонда Кино» и региональных фондов.
    2. Оплатите билет Пушкинской картой. Онлайн в приложении, в кассе или на сайте организации, которая участвует в программе «Пушкинская карта». При оплате выберите вариант «Оплатить Пушкинской картой».
    3. Посетите мероприятие. На входе предъявите контролёру билет и подтвердите свою личность — покажите паспорт или свой профиль с фото в приложении «Госуслуги Культура».

Список популярных вопросов по Пушкинской карте:

1. Будет ли у карты пин-код?
      Для виртуальной карты пин-код не предусмотрен. Пластиковая карта выпускается с пин-кодом, который приходит в смс после активации карты. Сменить его можно в банкомате банка, который выпустил карту.
    2. Можно ли самостоятельно пополнить карту?
      Пушкинскую карту пополняет только государство. Перевести на неё деньги с других карт или пополнить через банкомат нельзя.
    3. Можно ли снять деньги перевести средства на другую карту?
      Нет, для Пушкинской карты запрещены любые операции, кроме покупки билетов на культурные мероприятия в рамках Пушкинской программы и возврата ранее купленных билетов.
    4. Можно ли оплачивать Пушкинской картой обеды в школе?
      Нет, картой можно оплачивать только посещение культурных мероприятий в рамках Пушкинской программы.
    5. Есть ли льготы по проезду до мероприятий по Пушкинской карте?
      Нет, льгота не распространяется на проезд в транспорте — его нужно оплатить за свой счёт.
    6. Можно ли частично оплатить мероприятие?
      Нет, Пушкинской картой нельзя оплатить часть стоимости билета. Если хотите воспользоваться картой, то оплатите ей полную стоимость мероприятия.
    7. Мне исполнится 14 лет после 1 сентября, смогу ли я оформить Пушкинскую карту в этом году?
      Да. Карту можно оформить в любое время в течение года. Лимит карты обновляется каждый год 1 января.
    8. Как долго оформляют карту в банке?
      Срок изготовления карты зависит от внутренних регламентов банка, в который вы обратились.
    9. Можно ли оплачивать картой мероприятия в другом регионе?
      Да, картой можно оплачивать любые культурные мероприятия на территории РФ, которые проходят в рамках Пушкинской программы
    10. Каков срок действия Пушкинской карты?
      Виртуальная карта действует один год, после чего перевыпускается автоматически. Если у вас пластиковая карта – для перевыпуска надо обратиться в офис банка, выпустившего карту.