• Ученический совет Лицея

Ученический совет Лицея является органом управления учащихся, который формируется из учащихся третьего, четвертого уровней Лицея, по 2 человека от класса.

К компетенции Ученического совета относятся вопросы:

• поддержания чистоты и порядка в Лицее, на лицейском дворе;
    • соблюдение требований о едином стиле одежды;
    • организация культурно-досуговых мероприятий, мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни;
    • обсуждение и участие в разработке Устава Лицея, иных локальных актов; рассмотрение иных вопросов деятельности Лицея, затрагивающих интересы учащихся.

Заседания Ученического совета правомочны принимать решения, если на них присутствует не менее половины членов, решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих.

Срок действия полномочий Ученического совета - один год.

Главные задачи органа управления

1. Создание условий для реализации инновационных программ региональных, муниципальных и школьных площадок, использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения.

Совершенствование   научно-педагогического,  учебно-методического, организационного, кадрового, материально-технического обеспечения  образовательного  процесса.

Изучение профессиональных достижений педагогических работников, обобщение инновационного педагогического опыта каждого, внедрение его в практику работы педагогического коллектива ОУ.

2. Создание условий для реализации ФГОС -2021 начального образования (НОО) и ФГОС основного общего образования (ООО).

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Проведение первичной экспертизы стратегических документов ОУ (программы развития, образовательных и учебных программ, учебных планов);

2. Контроль хода и результатов комплексных исследований, проектов, экспериментов, осуществляемых ОУ.

3. Анализ   результатов   педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузок учащихся и учителей; внесение предложений по совершенствованию деятельности методических подструктур,  участие в реализации этих предложений.

4. Развитие личностноориентированной педагогической деятельности, обеспечение условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагогического работника.

Содержание работы органа управления

1. Выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности; организация научно-исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности.

2. Осуществление  контроля  и поддержки апробации инновационных учебных  программ  и новых педагогических методик и технологий.

3. Разработка планов, графиков и программ повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических работников.

4. Обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и представление их педагогическому совету для обсуждения и принятия.

5. Оценка деятельности членов педагогического коллектива, рекомендации по аттестации педагогических работников, представлению к званиям, наградам и другим поощрениям.

6. Организация общего руководства методической, инновационной деятельностью, проведение научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, «круглых столов», методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней, недель, декад

Зотова Марина Вячеславовна.
    Директор МАОУ «Лицей № 62» Октябрьского района г. Саратова
    Сторожилова Дина Александровна.